Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Оппозиция придет к Абаю отметить день рождения

, 12:21

10 августа участники весенних оппозиционных акций на Чистых прудах планируют вновь собраться у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву по случаю очередной годовщины со дня его рождения.

Возле памятника Кунанбаеву в центре Москвы планируется провести мини-фестиваль. Организаторы акции утверждают, что это мероприятие не требует согласования со столичными властями. «Мы не планируем кричать набившие оскомину лозунги и разворачивать транспаранты», - пояснил активист Георгий Комаров.

В социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook созданы соответствующие группы.

В начале мая активисты разбили лагерь у памятника Кунанбаеву на Чистых прудах, акция получила название ОккупайАбай. 15 мая Басманный районный суд Москвы постановил ликвидировать протестный лагерь и разогнать его участников.

Абай Кунанбаев (1845-1904) - казахский поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казахской литературы, композитор.  Пропагандист русской литературы, переводил на казахский язык произведения Крылова, Лермонтова, Пушкина. Самым популярным в народе стал перевод «Письма Татьяны» из поэмы Пушкина «Евгений Онегин». Абай сам написал к этому стихотворению музыку – получилась песня, которая вскоре стала народной. Сегодня имя Абая для многих людей на всех континентах стоит вровень с именами Шекспира, Гете, Пушкина и Мольера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram