Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый закон о такси не улучшил качество услуг

, 12:31

Новый закон о такси не улучшил качество услуг, при этом существенно повысил цены. По мнению некоторых экспертов, одной из причин того, что закон не работает, является его заведомая невыполнимость.

Почему это нововведение работает не так, как предполагали создатели, в студии программы "Утро России" рассказал член Общественной палаты РФ Игорь Ковпак. Перевозчикам ставят большое количество условий, выполнить которые сложнее и дороже, чем заплатить штраф: например, запрет использовать арендованные машины, требование установить дорогостоящие таксометры, обязательство перекрасить все автомобили в одинаковый цвет. По словам Игоря Ковпака, для того, чтобы выполнить все эти требования, действительно надо заплатить, однако ничего невозможного в этом нет. Более того, если все это не сделать, то страна никогда не получит цивилизованный рынок такси.

Одним из главных дел для приведения рынка таксомоторных перевозок в порядок, по мнению Игоря Ковпака, является борьба с бомбилами.  Член ОП привел пример успешной борьбы с частным извозом в Белоруссия, однако там для этого были приняты по-настоящему драконовские меры: не штраф в пять тысяч рублей, как в России, а конфискация машины и уголовная ответственность. При этом важно, что в Белоруссии с этим явлением действительно боролись, а не устраивали показушные рейды, как это зачастую происходит в нашей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram