Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Латвия объявила персоной нон-грата главреда Regnum’а Модеста Колерова

, 15:16

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в среду объявил персоной нон-грата одного из создателей информационно-политического канала Полит.ру, соучредителя и главного редактора агентства Regnum Модеста Колерова.

Одновременно статус персоны нон-грата получил заместитель Колерова, Игорь Павловский.

"Решение принято на основании информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности", - сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Профессор  кафедры информационной политики Высшей школы экономики, президент Издательского Дома "Регнум" Колеров в начале 90-х работал начальником отдела изучения и публикации документов Государственного архива РФ и одновременно обозревателем газеты «Сегодня». Потом был заместителем руководителя службы информации ВГТРК и главой пресс-службы ОНЭКСИМ-банка и МФК-Ренессанс Бориса Йордана.

На излете тысячелетия стал совладельцем интернет-издания Polit.ru, создал информационное агентство Regions.ru.

Тогда же был советником губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, президента Чувашии Николая Фёдорова, губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Принимал участие в предвыборных кампаниях, в том числе, в 2002 году участвовал в избирательной кампании Александра Хлопонина.

В 2002 году стал соучредителем и главным редактором информационного агентства REGNUM.

С 2005-го по 2007-й работал начальником управления президента России по межрегиональным и культурным связям, а 24 октября 2007 года возглавил некоммерческую общественную организацию «Свободная Россия».

Колерову уже запрещен въезд в Грузию, Литву и Эстонию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram