Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ученые будут "обучать" белорусски­й космически­й аппарат

, 13:24

Белорусский космический аппарат, который был недавно запущен, для того, чтобы он гарантированно давал нужные результаты, нужно "обучить". Об этом заявил заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной Академии Наук Белоруссии Сергей Кореняко на брифинге в Минске.

По словам ученого, для того, чтобы достичь данной цели, необходимо "иметь соответствующие эталоны изображений", получаемые при помощи тестовых полигонов и соответствующих программно-технических комплексов. Созданы данные комплексы были, в свою очередь, в рамках Программы Союзного государства "Космос- НТ". В целом данная программа была предназначена для разработок базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы.

Сергей Кореняко отметил, что Белорусский космический аппарат, запущенный на орбиту 23 июля, "включится" лишь через несколько месяцев. В частности, ориентировочно через три месяца спутник передаст на Землю первые фотографии. Ожидается, что на космических снимках, полученных с помощью белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, можно будет разглядеть здания, мосты и автомобили.


Белорусский космический аппарат (БКА) позволит получить черно-белые снимки с максимальным разрешением в 2,1 м. Этого будет достаточно, чтобы разглядеть недвижимые объекты, будь то здания или мосты, а также получить их точные координаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram