Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Протон-М" с задачей не справился – запуски приостановлены

, 08:45

7 августа ракета "Протон-М" не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Как отметили в Роскосмосе, причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока "Бриз-М".

По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки блока "Бриз-М" произошло в расчётное время, однако выключение двигателей произошло через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд, сообщается на сайте Роскосмоса.

Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" будут приостановлены до выяснения причин последней нештатной ситуации, а намеченные последующие пуски "Протонов" сдвинуты на более позднее время, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ущерб от потери этих двух телекоммуникационных спутников может составить более 5 млрд рублей. По итогам прошлого года Россия опередила все другие страны по количеству произведенных космических пусков (35) и потерянных аппаратов (5), отмечает Regnum.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram