Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Макулатурщиков" задержали за антипутинские песни

, 23:05

В Москве на благотворительном фестивале MegaVeganFest, который проходил в саду имени Баумана, задержаны два музыканта из группы «Макулатура» — Евгений Алехин и Константин Строкольский. Об этом сообщают очевидцы произошедшего.

«Ментам не понравились песни про Путина», — сообщает в своем твиттере журналист Матвей Крылов причину задержания. Вероятно, речь идет о композиции «Милиционер будущего», где в припеве есть такие слова: «Эй ты, трутень, запомни, Путин крутень на указательном пальце земной шар крутит. У меня никогда не вставал вопрос за кого голосовать — единоросс».

Сейчас молодых людей везут  в ОВД «Басманное», телефоны у них отобрали. При этом скорее всего, молодым людям будет предъявлено обвинение за нецензурную брань, предполагают свидетели.

Константин Строкольский бывший активист запрещенной НБП, сейчас работает редакторо в издании  Мнения.ру. Евгений Алехин — молодой писатель, автор нескольких книг и большого числа журнальных публикаций, лауреат литературной премии «Дебют» 2004 года.

Накануне в Москве во время игры в петанк были задержаны сотрудник правозащитной организации «Агора» Ильнур Шарапов и геодезист Николай Помещенко, занимавшихся подсчетом численности оппозиционных митингов. По словам очевидцев, полицейские не представились и не назвали причину задержания. Задержанных Шарапова и Помещенко отвезли на алкогольное освидетельствование, а когда они оказались трезвы, составили на них протокол за то, что они якобы употребляли в сквере наркотики. Теперь Шарапов и Помещенко намерены обжаловать действия полицейских.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram