Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Плюшевый десант прервал выпуск новостей на белорусском телеканале

, 18:38

В пятницу белорусский национальный телеканал ОНТ неожиданно прервал вечернюю трансляцию российской программы новостей «Время». Виной «телепомехи» - злополучный десант плюшевых медведей, который так не взлюбила белорусская верхушка.

Вещание было прервано в 20.19 (21.19 мск), когда на российском Первом канале, с которого ОНТ берет сигнал для программы, начали показывать сюжет под названием «После десанта плюшевых медведей белорусский и шведский послы лишаются работы», сообщил корреспондент «Газеты.Ru» в Минске. В Белоруссии вечерний выпуск российских новостей транслируется с определенной задержкой, которая используется для цензурирования сюжетов, поясняет корреспондент.

4 июля белорусскую границу со стороны Литвы пересек незамеченным легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцем и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Белоруссии.
Власти страны не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем был задержан фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцем.

После этого президент страны Александр Лукашенко отправил в отставку председателя госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. А вчера шведский посол был в экстренном порядке выслан из Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram