Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Имамы просят не делать из них троглодитов: они бы простили Пусси

, 13:11

Имам Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, продвинуто пользующийся Твиттером, написал в блоге, что мусульмане простили бы Pussy Riot, поэтому постоянное упоминание гипотетического растерзания панк-девушек в мечети неуместно.

«Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом! Это нас обязывает сделать Сунна нашего Пророка», - написал в блоге эксперт по этно-конфессиональным отношениям Наиль Мустафин.

Сам президент России Владимир Путин, не говоря уж о многочисленных православных деятелях, в качестве гипотетического религиозного монстра, растерзавшего бы  девушек, упомянул мусульман: «Или бы поехали на Кавказ — далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану».

«Мы опираемся на нашу религию. На тот базис, который был нам передан. У нас есть священный Хадис. Там был случай, что человек прямо в мечети помочился. Какой-то пастух, бедуин. Люди бросились на него, хотели его убить. Но Пророк сказал, чтоб его оставили. И потом мягко объяснил ему, что в храме так поступать не стоит. Надо поступать, как учит религия. Ни одна религия не учит, что нужно отомстить», - разъяснил религиозные принципы своей веры имам в интервью РСН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram