Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Болотное дело». Прибывают новые фигуранты

, 18:54

Следственный комитет РФ продолжает расследование уголовного дела о массовых беспорядках в ходе "Марша миллионов", состоявшегося 6 мая. В пятницу следствие предъявило обвинения еще двум участникам митинга на Болотной площади.

Как сообщает пресс-служба СКР, активные участники массовых беспорядков Николай Кавказский и Алексей Полихович были задержаны 25 и 26 июля соответственно. По ходатайству следствия суд арестовал оппозиционеров. Им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшееся повреждением и уничтожением имущества и применением насилия к представителям власти).

Следствием установлено, что Н.Кавказский наносил удары руками и ногами сотрудникам ОМОН, а А.Полихович препятствовал задержанию иных участников массовых беспорядков, при этом применял физическую силу в отношении представителей власти, хватаясь за их форменное обмундирование.

Отношение к предъявленному обвинению ни А.Полихович, ни Н.Кавказский не высказали и, сославшись на ст.51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний. В квартирах обвиняемых проведены обыски, в ходе которых, утверждают в СКР, были изъяты предметы, подтверждающие их участие в массовых беспорядках.

Первые аресты по "болотному делу" были произведены спустя три недели после митинга 6 мая. В общей сложности суд арестовал 13 участников оппозиционной акции. Трое из них затем были отпущены, остальные в настоящее время находятся за решеткой. Еще одна активистка – Александра Духанина – остается под домашним арестом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram