Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Страх и ужас таджика лезет из фонтана: День ВДВ в России

, 14:21

Загадочная русская душа умудряется превратить любое явление в полную противоположность – гордость и щит страны, элитные войска превращаются в день ВДВ в питекантропов, матерящихся из фонтанов и мутузящих всех подряд.

Не могу забыть ужасное зрелище, потрясшее меня до глубины души: на станцию метро спустился 2 августа … года некий мужчина, в рваной на груди тельняшке и в брюках с оторванной штаниной, абсолютно мокрый и пьяный, он находился в состоянии полной умственной деградации и мог только подвывать «Э-э-э-э-э», но продолжал приставать к прохожим, желая додраться. Его робко пытались остановить два тогда еще милиционера, главной задачей которых было не дать страдальцу за народ упасть на рельсы. Скрутить крокодила в голову не приходило никому – все старательно обходили явление ВДВ народу, вздыхая и принимая превращение человека в рептилию как должное.

Уже все гастарбайтеры попрятались в подвалах, не смеют высунуть нос в парк в жаркий день – к фонтану, качаясь, движется их гроза, элитный вояка, пьяный в хлам, в разорванной в порыве страстного страдания тельняшке, не могущий произнести ни единого осмысленного слова, окромя нецензурного.  Причем лет ему может быть сильно за пятьдесят, и он давно уже пузатый дедушка на тонких ножках, но в этот священный день превращается в монстра-оборотня, готового рвать и грызть зубами всех, кто не так посмотрит, или не посмотрит – главное – не так.

Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин уже заявил: «В последнее время мы наблюдали во время празднований, что группы солдат пьянствуют и проявляют агрессию не только против мигрантов, а также против российского населения. Мы посоветовали нашим коллегам, которые здесь живут, сегодня быть осторожней и не попасть ни в какую провокацию». Да и не только президент мигрантов, но и президент всех российских граждан поддержал призыв не сильно наносить ущерб городам и гражданам: «Во всяком случае, без грубых нарушений общественного порядка» предложил он десантникам попраздновать долгожданный день.

Впервые 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи, и с тех пор в этот день отмечается День Воздушно-десантных войск, совпавший неожиданно с возвращением православия с Днем Ильи Пророка. Многие десантники, не особенно погружающиеся в историю страны,  уверены, что Илья Пророк был их покровителем еще со времен крещения Руси, и поэтому отдают ему честь, купаясь в фонтанах.

Официальные мероприятия Дня ВДВ в Москве начались с 08:00 крестным ходом от здания храма Святого пророка Божия Илии на улице Ильинка до Лобного места на Красной площади, точки маршрута выбраны вполне закономерно. После шествия с хоругвями на Красную площадь высадился пятитысячный десант, прошло празднование с возложением венков к памятному знаку «Воинам-десантникам, погибшим при выполнении воинского долга» и на Новодевичьем кладбище у могилы отца-основателя генерала армии Василия Маргелова, много сделавшего для формирования этого рода войск.

И все было бы отлично – молебен, хоругви, венки – ведь на самом деле десантники во всем мире и в России - войска элитные, служба в них требует большого мастерства и высокого мужества, самоотречения,  они принимали и принимают участие в самых сложных и опасных войсковых операциях по всему миру – служили верой и правдой Родине во время Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне, многие погибли, исполняя воинский долг.Честь и хвала доблестным воинам, подвиг которых нельзя забыть.

Но почему же память о подвиге превращается в практически санкционированную пьяную драку и безобразие? Что, наши правоохранительные органы не могут остановить распоясавшихся совершенно хулиганов, приписывающих себе чужое геройство? Интеллигента в очечках с плакатиком за свободу, девушек в масках, требующих справедливого суда, геев в разноцветной одежде, участников митингов волохают по мостовой за руки и за ноги, бьют по лицу и запирают уже даже не на 15 суток и штрафуют не на одну тысячу рублей, а разнузданным псевдовоякам можно, распугивая бабушек с внуками и таджиков в оранжевых робах, лезть в фонтан прямо с хоругвями, драться до кровавых соплей, приставать к прохожим, купать тех же полицейских в фонтанах -  и ничего, проходит практически безнаказанно, увы.

Многие люди в этот день боятся выходить на улицу и выпускать детей, особенно те, чей облик не совсем соответствует представлению об истинном славянине,  девушки страшатся одеть короткое платье, а отцы вообще запрещают им гулять вечером 2 августа. Это ли хорошо?

И где же честь офицера и воина? Трудно представить себе лейб-гвардии гусара, залезшего в фонтан Петергофа и в одних панталонах и кивере помогающего Гераклу дорвать пасть льву  с криком «Merde» (б..ь по-французски) …

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram