Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

Серафим Саровский: Надобно стараться не возмущаться оскорблениями

, 14:41

Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и посредством внимания ум и сердце соблюдать от непристойных движений.

Серафим Саровский

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области патриарх московский и всея Руси Кирилл говорил с собравшимися о задаче суда устанавливать правду и справедливость.

"Мы собрались у мощей простого старца, который всю жизнь провел в монастырях и пустынях, который не выходил в свет и не выступал в газетах, ни в какие диалоги и распри с внешним обществом не вступал, никому ничего не доказывал, но сегодня весь мир у его ног", - напомнил он паломникам, собравшимся в Дивееве.

"Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости", - напомнил патриарх.

"Законы будут нарушаться теми, кто хорошо их знает. Род человеческий при всем знании законов будет погружаться в бездну греха и в бездну преступлений. Не надо удивляться, что кто-то, войдя в переполненный кинотеатр, начинает открывать стрельбу, кто-то убивает новорожденных детей. Можно умножать такие примеры из жизни так называемых правовых обществ и государств", - добавил предстоятель.

Тем временем в Москве продолжается суд над участницами февральского скандального молебна в храме Христа Спасителя. По сведениям журналистов, на заседании обвиняем стало плохо, им вызвали "скорую", врачи которой, оказав девушкам помощь, разрешили им продолжать участвовать в работе суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram