Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чувашские Свидетели Иеговы загнаны в подполье с концами

, 12:34

В Чувашии возбуждены уголовные дела в отношении десяти местных представителей «Свидетелей Иеговы», которые подозреваются в создании «экстремистского сообщества». Четверо подозреваемых задержаны.

В пресечении экстремистской деятельности  участвовали сотрудники региональных подразделений СК, ФСБ и центра по противодействию экстремизму, уголовные дела возбуждены по части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой), частям 1 и 2 статьи 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в нем), сообщается на сайте следственного управления СК по республике.

По данным следствия, члены сообщества пытались возбудить религиозную и социальную ненависть между последователями «Свидетелей Иеговы» и местными жителями, исповедующими другие религии, их взгляды были основаны «на отрицании и критике традиционных культурных, моральных и религиозных ценностей». Члены группы «Свидетелей Иеговы» раздавали гражданам литературу, как они это обычно делают во всем мире.

Председатель одной из организаций «Свидетелей Иеговы» в Приморском крае оштрафован ранее за хранение экстремистской литературы.

«Свидетели Иеговы» -  международная религиозная организация. Вероучение имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве , но отличается специфическим пониманием многих религиозных понятий, что затрудняет её классификацию, иеговисты пропагандируют труд, семью, те самые пресловутые в общем-то традиционные ценности, что и другие религиозные течения. Религиоведы не могут прийти к единому мнению, относится ли учение к сектантским или нет – некоторая замкнутость общины на самой себе, отсутствие выборности и строгие моральные требования смущают многих исследователей. Организация разрешена в странах Европы и США, но запрещена во многих мусульманских странах, в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, были запрещены в нацистской Германии.

Члены организации занимаются, в основном, миссионерством, учение не имеет агрессивной направленности, к примеру, не требует обязательного отправления детьми культа родителей, если таковые входят в общину и проповедует свободный выбор. Община «Свидетели Иеговы» в Москве уже была один раз распущена судом, но решение суда было опротестовано свидетелями Иеговы в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, который в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины свидетелей Иеговы в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram