Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Премьер-министр Белоруссии ознакомился с подготовкой к празднику урожая

, 23:08

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 27 июля совершил рабочую поездку в Могилевскую область. В ходе поездки Премьер-министр ознакомился с ходом строительства основных объектов к республиканскому фестивалю-ярмарке "Дажынкі-2012", сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики. 

В частности, руководитель Правительства посетил рыбоводческий индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов с использованием системы замкнутого водоснабжения на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Первая очередь комплекса введена в строй. Премьер-министр ознакомился с комплексом и современной технологией выращивания мальков форели.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко доложил о планах по дальнейшему развитию комплекса.

Комплекс полностью планируется запустить 24 августа. Его открытие позволяет говорить о создании в Беларуси нового направления индустриального рыбоводства – промышленного круглогодичного выращивания молоди форели. Мальки этой ценной породы рыбы востребованы на внутреннем и внешнем рынках. При условии полного запуска в строй комплекса здесь будет производиться 3 млн. штук молоди форели в год. Государственной программой развития рыбоводства промышленное выращивание форели планируется на базе 25 рыбхозов республики. 

В ходе поездки Михаил Мясникович принял участие в торжественной церемонии открытия обновленной гостиницы "Проня" в Горках. 

Глава Правительства ознакомился с объектом и побеседовал с персоналом.

Гостиница "Проня" после реконструкции сможет принять 73 посетителя – в ней 52 номера. Среди них апартаменты, семь номеров высшей категории, а также один номер для инвалидов-колясочников. При гостинице будут работать бильярд, кафе, будет доступ к Интернету, а сама гостиница в скором времени перейдет в режим онлайн-бронирования номеров с помощью всемирной паутины. По словам директора гостиницы Светланы Базекиной, реконструкция велась с учетом того, чтобы в скором времени получить категорию "три звезды".

Общаясь с журналистами, Михаил Мясникович сообщил, что подготовка объектов к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2012" в Горках завершится в августе. 

Как отметил глава Правительства, в ходе подготовки Горок к празднику на многих объектах был запланирован большой объем работ. В этой ситуации оргкомитетом была поставлена задача поэтапного ввода их в эксплуатацию. Целый ряд объектов был принят сегодня: пожарное депо, гостиница "Проня", рыбоводный комплекс, автовокзал. Подобный подход позволит все работы выполнить в полном объеме в августе, считает Михаил Мясникович. "При этом ставится задача, чтобы готовые к эксплуатации объекты не ждали "Дажынак", а уже начинали работать на принципиально новой основе", – подчеркнул он.

В качестве примера он привел среднюю школу №2 Горок, где сегодня открылись учебный корпус со спортивным, актовым залом и пищеблоком. В этой школе будет вестись соответствующая профориентационная работа, к которой помимо общеобразовательного учреждения подключатся лицей, сельскохозяйственная академия и базовые хозяйства Могилевской области. "Они по полному технологическому циклу будут готовить специалистов для работы в АПК", – пояснил Михаил Мясникович.

Побывав на строящихся и сданных объектах, премьер-министр отметил активное использование отечественных материалов и хорошее качество выполненных работ.

Михаил Мясникович также встретился и пообщался с жителями Горок. "Рад, что удалось встретиться с большой группой местных жителей и все однозначно поддерживают решения оргкомитета о том, чтобы строить объекты добротно, не показушно, чтобы они служили многие десятилетия", – сказал он.

В течение ближайших двух недель в Горках предстоит завершить строительство студенческого общежития Белорусской государственной сельхозакадемии на 860 мест, закончить благоустройство по улицам Якубовского, Сурганова, на площадях Якубовского и Ленина, привести в порядок здание райисполкома и жилые дома в центре.

В ближайшие планы оргкомитета входит отработка самих праздничных мероприятий.

В ходе подготовки Горок и Горецкого района к "Дажынкам-2012" в городе и районе запланировано реконструировать и привести в порядок свыше 200 объектов.​ 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram