Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мэрия: 120 тысяч юных москвичей отдохнули уже в детских оздоровительных лагерях

, 20:32

За два летних месяца в рамках детской оздоровительной кампании столичной мэрии в летних лагерях отдыха уже побывало более 120 тысяч юных москвичей, ещё 55 тысяч отдыхает в лагерях в данный момент.

Мэр Москвы Сергей Собянин поинтересовался подготовкой к отдыху лагерей, которым были выделены субсидии. По словам Гримальской, один лагерь успешно функционирует, а пять лагерей откроют свои двери 1 сентября.

Для доставки детей до места отдыха город привлек 708 автобусов и 652 железнодорожных состава, 49 самолетов.

На летний отдых отправятся 102 тысяч детей из семей жителей столицы, нуждающихся в материальной поддержке. Всего на проведение детской оздоровительной кампании выделено 4,7 млрд рублей, сообщила в ходе совещания по оперативным вопросам исполняющая обязанности руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлия Гримальская, сообщила пресс-служба столичной мэрии.

При этом из федерального бюджета выделено 70,540 млн рублей для организации летнего отдыха более 2 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для приобретения путевок на период летних каникул направлено 3,28 млрд рублей.

В программе отдыха участвует 371 загородная база отдыха, 74 загородных оздоровительных лагеря и комплекс в Болгарии. Также заключены договоры с собственниками 261 базы отдыха, которые прошли конкурсный отбор в установленном порядке.

Около половины путевок город приобретает в здравницах, расположенных на побережье Черного моря, 18% - на зарубежных европейских курортах, 33% - в лагерях Подмосковья и средней полосы России. Всего приобретено более 228 тыс. путевок, из них 100,5 тыс. за счет городского бюджета.

При этом, родители детей-победителей предметных олимпиад, учащихся спортивных, творческих учреждений дополнительного образования имеют возможность приобрести путевки за 10% от стоимости.

На средства московского бюджета в этом году закуплено 54,693 такие путевки.

"Для детей, оставшихся в городе, открыто 886 лагерей с дневным пребыванием, базирующихся в государственных учреждениях", — рассказала Юлия Гримальская.

51,5 тыс. московских школьников уже воспользовалось этой возможностью. 14 тыс. детей отправится в пансионаты семейного типа.

Для получения оперативной информации об отдыхе детей открыта горячая линия, также информация доступна на сайте Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

На сегодняшний день чрезвычайных происшествий не зафиксировано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram