Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обнародованы предварительные причины взрыва боеприпасов в военном эшелоне

, 17:19

В компании РЖД объявили предварительные причины взрыва боеприпасов в военном эшелоне под Новосибирском: проверка показала, что грузоотправитель военного эшелона нарушил условия размещения и крепления опасных грузов.

В сообщении компании РЖД говорится: "В эшелоне поезда, следовавшего по перегону Чулымская-Дупленская в Новосибирской области, выявлены многочисленные нарушения грузоотправителем условий размещения и крепления опасных грузов. В результате предварительной комиссионной проверки выявлено, что груз был размещен в вагонах с нарушением требований технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и правил перевозок опасных грузов", передает агентство Прайм.

Представитель компании пояснил, что при наличии свободного места ящики с опасным грузом не были закреплены распорными рамами, чтобы предотвратить их возможный сдвиг и завал. "Зазоры между единицами груза, а также между грузом и стенками вагона не были ничем заполнены, в результате чего в процессе перевозки произошло смещение и завал грузовых мест, а ответственность за размещение груза и осуществление самой погрузки лежит на грузоотправителе", - сказал он.

По его словам, вагон, в котором произошел взрыв боеприпасов, перед отправлением со Свердловской железной дороги прошел необходимый технический осмотр согласно установленным регламентам. По ходу следования поезда специальные системы отслеживали техническое состояние вагонов, никаких отклонений обнаружено не было. Движение данного поезда было организовано согласно установленному порядку.

Напомним, взрыв боеприпасов произошел в грузовом поезде в 08.15 мск на перегоне Чулымская - Дупленская на участке Барабинск - Новосибирск. Движение поездов на трассе было на время перекрыто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram