> Памятник Стиву Джобсу появится в Одессе - Аргументы Недели

//Общество

Памятник Стиву Джобсу появится в Одессе

27 июля 2012, 13:09 [ «Аргументы Недели» ]

Памятник Стиву Джобсу появится в Одессе. Решение об установке на одной из улиц скульптуры, увековечивающей память основателя корпорации Apple, приняла мэрия города. 

Идея установки памятника Джобсу принадлежит студентам и ректорату одесской академии технического регулирования и качества. В свою очередь вице-мэр Елена Павлова назвала идею студентов "очень актуальной, свежей и своевременной". Скульптурная композиция под названием "Спасибо, Стив!" за авторством скульптора Кирилла Максименко уже готова. Об этом пишет Лента.ру. Как ожидается, двухметровый памятник Джобсу установят перед фасадом студенческого общежития по улице Новосельского, 74/76.

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.