Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

США убедили РПЦ вернуться к вопросу останков семьи Николая II

, 15:34

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл заседание Священного синода в Киеве заявлением: Русская православная церковь может вернуться к вопросу о подлинности останков семьи Николая II, найденных под Екатеринбургом.

"Я бы хотел сказать об очень важной информации, которая поступила к нам из Нью-Йорка и которая связана с обстоятельствами кончины царской семьи. Полагаю, что эти обстоятельства помогут нам определить свою позицию, в том числе, по делу так называемых екатеринбургских останков. Я представлю вам соответствующие материалы, мы должны будем это обсудить и принять необходимое решение", - пообещал он, не раскрыв, о какой информации идет речь.

Последний российский император и его семья были расстреляны летом 1918 года. Останки почти всех погибших были обнаружены учеными в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, однако продолжала придерживаться версии, что останков как таковых нет – их уничтожили в соляной кислоте. В 2007 году, неподалеку от первой страшной могилы в Свердловской области были найдены останки младших детей императора - княжны Марии и цесаревича Алексея. Генетическая экспертиза подтвердила их подлинность, но РПЦ останков не признает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram