Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Система оповещения в Крымске отсутствовала, ее услышали 50 человек

, 16:44

Глава СК России Александр Бастрыкин заявил на совещании в Геленджике, что свидетельские показания говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, ее услышали лишь 50 человек из 60 тысяч жителей города.

В среду на совещании у президента РФ по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае Александр Бастрыкин сказал: "На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала. На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получили 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения", - цитируют его интернет-СМИ.

По его словам, из трех громкоговорителей работал только один, в 04:00, система "работала пять минут, а потом захлебнулась".

Александр Бастрыкин подчеркнул, что если бы люди получили оповещение хотя бы за 10-15 минут до случившегося наводнения, они могли бы спастись, ведь основная часть погибших - это люди пожилого возраста. "Это вызывает крайнее возмущение людей. Мы в этой ситуации приняли решение о задержании с последующим арестом трех должностных лиц", - констатировал глава СК РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram