Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минюст уже стращает НКО: только попробуйте не стать агентами

, 08:50

Министерство юстиции России пригрозило приостанавливать деятельность некоммерческих организаций, которые попадают под новый закон об НКО, в случае их отказа от регистрации в качестве агентов.

Представители министерства настаивают, что если НКО продолжат упорствовать, то им будет грозить уголовная ответственность. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв предположил, что Минюст пугает правозащитников, однако, зачем оно это делает еще до того, как закон вступил в силу, непонятно.

Ранее представитель центра «Мемориал» Олег Орлов заявил, что организация не собирается отказываться от западных грантов, но также и не будет регистрироваться в качестве иностранного агента, сообщает РСН.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США обеспокоены подписанием в России закона об НКО, который требует, чтобы финансируемые из-за рубежа и участвующие в политической деятельности организации регистрировались как «иностранные агенты». «Этот закон вводит обременительные требования для защитников прав человека, для групп, выступающих против коррупции и защищающих демократию. Он представляет их в ложном свете в виде иностранных агентов лишь потому, что они финансируются из-за рубежа», - заявила Нуланд ВВС. Представитель госдепа уверена, что «этот закон направлен на запугивание тех гражданских активистов и организации, которые больше всего нужны России для развития современного демократического общества, свободного от коррупции, основанного на права закона, в котором уважаются права человека», и подчеркнула, что в США частные организации могут свободно и законно привлекать финансирование из-за рубежа и получать гранты от иностранных правительств.

Ранее депутаты приводили в качестве обоснования принятия нового закона об НКО в пример законодательство США. Американцы решительно утверждают, что у них такого закона и в помине нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram