Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Битва писем о вере продолжается: православные ученые vs Кураев

, 14:30

Дело Pussy Riot вызвало лавину открытых писем – объектом критики группы ученых стал протодьякон Андрей Кураев, священнослужитель весьма умеренных взглядов.  Блюстители нравственности написали письмо патриарху.

В очередном открытом письме президент Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук А.С. Мельков, директор общественно-политических программ Института современных гуманитарных исследований А.С. Жарехин и член Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований, кандидат филологических наук Е.В. Никольский просят патриарха Кирилла обратить внимание на богохульную деятельность протодиакона Андрея Кураева.

Ученые заклеймили высказывания протодьяка, естественно, о Pussy Riot. Они утверждают, что «в последние годы Кураев систематически злоупотребляет своим саном протодиакона, что приводит к тому, что его отвязанные бредни воспринимаются и трактуются в медийном пространстве как будто бы позиция авторитетного православного священнослужителя и церкви в целом».

«В своем недавнем интервью "НГ-Религии" от 18 июля 2012 года Кураев вновь обрушился на РПЦ. Он издевательски вменял в вину церкви то, что священнослужители не соизволили "обнять" кощунниц (участниц панк-группы) и мило побеседовать с ними, а также обсудить "культурологический аспект этой акции», - пишут ученые-защитники РПЦ.

Они сообщают, что Кураев совершил несколько публично-пропагандистских акций в поддержку богохульниц. «Ранее он подвергал издевательским (при этом совершенно глупым, некомпетентным) насмешкам лиц, признанных потерпевшими от указанной акции Pussy Riot», - докладывают  работники науки патриарху.

В письме они требуют запретить протодьякону выступать от имени церкви под страхом отлучения и лишения сана, сообщает Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram