Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперты СНГ обсудят вопросы борьбы с киберпреступностью

, 10:24

25 – 26 июля 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске  пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.

В последнее десятилетие информационные технологии активно проникают во все сферы жизнедеятельности общества, а преступления, совершаемые с их помощью, приобретают транснациональный характер и создают угрозу национальной безопасности стран СНГ. Преступления в сфере информационных технологий (киберпреступность) включают как распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражу номеров кредитных карточек, так и распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду, и т.п.) через Интернет. Кроме того, происходит сращивание различных видов преступности за счет использования средств компьютерной техники и информационных сетей, а сами преступники непрерывно совершенствуют свои средства и методы.

Эффективная борьба с киберпреступностью возможна только на основе тесного взаимодействия правоохранительных органов всех государств – участников Содружества между собой и с правоохранительными органами других стран. Способствовать расширению и укреплению подобного сотрудничества на пространстве СНГ и будет призвана разрабатываемая Концепция.

В ней будут определены принципы, задачи, основные направления, формы и система обеспечения взаимодействия в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. Документ будет направлен на развитие правовых и организационных основ сотрудничества и станет основой для разработки программ и планов совместных действий.

Согласно проекту Концепции, государства Содружества будут обмениваться оперативной, статистической, научно-методической информацией, пополнять единый банк данных о транснациональных преступных группах и организациях, специализирующихся на киберпреступлениях, проводить согласованные следственные действия, создадут специализированные подразделения по противодействию киберпреступности. Планируется также разрабатывать и внедрять совместные технологии и рекомендации по предотвращению подобных преступлений

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram