Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Художник в Петербурге зашил себе рот в поддержку Pussy Riot

, 22:02

Художник Петр Павленский в Санкт-Петербурге зашил себе рот в поддержку Pussy Riot. Он вышел с зашитым ртом к Казанскому собору, чтобы выступить против ареста обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot.

После акции художник снял швы. По словам Павленского, сотрудники правоохранительных органов вызвали "скорую" - "... чтобы я прошел обследование у психиатра". Художник утверждает, что психиатр признал его вменяемым и после медосмотра отправил домой.

Павленский рассказал РИА Новости, что хотел показать, что задержание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианских ценностей. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность, ужесточение цензуры.

Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

Девушек из Pussy Riot также поддеражали музыканты из Red Hot Chili Peppers и Franz Ferdinand, написав им письма со словами поддержки. Накануне во время концерта в Москве, а также днем ранее в Санкт-Петербурге Энтони Кидис вышел на сцену в футболке с надписью "Pussy Riot".

В день концерта Red Hot Chili Peppers в Санкт-Петербурге стало известно, что суд решил оставить девушек из Pussy Riot под арестом по меньшей мере до 12 января 2013 года.

21 февраля группа провела свою акцию в храме Христа Спасителя. Девушки, как всегда одетые в яркие платья и скрывающие лица под масками, попытались устроить импровизированный концерт прямо у алтаря храма. Их вывели из храма, но сразу не задержали. Уже позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Задержаны были три участницы группы: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Все три девушки были арестованы до 24 апреля. Акция Pussy Riot вызвала большой резонанс в обществе.

Напомним, глава ГУМВД Москвы Владимир Колокольцев, отвечая в Мосгордуме на вопрос об адекватности мер в качестве ареста для участниц группы Pussy Riot, расценил как плевок ему лично в душу акцию девушек-панков в храме Христа Спасителя в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram