Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Протест против закона об НКО вполне обоснован - политологи

, 19:30

Политологи считают реакцию правозащитников, которые заявили, что не намерены следовать нормам нового закона об НКО, с одной стороны, вполне понятной и обоснованной, но с другой - советуют им не делать впредь подобных заявлений.

Две крупнейшие российские правозащитные организации - "За права человека" и "Мемориал" - заявили, что не будут регистрироваться в качестве иностранных агентов, при этом отказываться от иностранных грантов они тоже не собираются.

Политолог Владимир Слатинов считает, что в условиях глобализации этот закон выглядит архаичным. По его мнению, заявление правозащитников о неготовности выполнять закон объяснимо с моральной точки зрения. Вместе тем Слатинов полагает, что НКО, которые будут признаны политическими и откажутся выполнять закон, будут оштрафованы.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает протест правозащитников вполне обоснованным, но в то же время советует им воздержаться от заявлений о несоблюдении закона. "Я бы посоветовал им воздержаться от подобного рода заявлений, они ничего хорошего не несут... Он (закон) принят, подписан президентом. Извольте, как правозащитники, соблюдать действующее законодательство", - сказал РИА Новости Хомяков. Он полагает, что с принятием нового закона некоммерческим организациям будет сложнее вести свою деятельность, однако уверен, что они смогут найти финансирование в России.

Новый закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью, принятый, подписанный президентом 20 июля, вступит в силу через 120 дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram