Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

В Крымске предстоятель РПЦ вручил вдове Владислава Горбунова орден. ВИДЕО

, 16:51

В Крымске в понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил вдове героически погибшего при спасении людей во время наводнения подполковника полиции Владислава Горбунова орден святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени.

"Эта церемония прошла по окончании молебна в церкви Архангела Михаила. Патриарх также наградил орденами РПЦ (преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Дмитрия Донского) различных степеней нескольких клириков и жителей Крымска, проявивших мужество при спасении людей во время стихии", - передает пресс-служба кубанского главка МВД РФ.

В течение сегодняшнего дня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывает на самых пострадавших от наводнения улицах Советской и Адагумской, встретится с местными жителями и передаст им гуманитарную помощь.  Он уже осмотрел районы, разрушенные наводнением. Затопило и один из двух храмов города — Казанской иконы Богородицы. Другой храм — Архангела Михаила — с первых часов трагедии стал штабом помощи пострадавшим. Здесь работает круглосуточный медпункт, распределяют гуманитарную помощь.

Патриарх отметил мужество казачьего братства, их участие в спасении людей, он вручил четырем казакам ордена Святого благоверного князя Дмитрия Донского третьей степени. В уцелевшем храме предстоятель РПЦ отслужил молебен и панихиду по погибшим.

Напомним, ночью 7 июля Вячеслав Горбунов спасал на лодке пострадавших в Крымске от наводнения людей. Он вытаскивал из воды жителей и отвозил их в безопасное место. Последними подполковник полиции спас двоих детей 5 и 6 лет, а затем отправился за их родственниками, заблокированными в доме. В этот момент мощная волна перевернула лодку, Вячеслав Горбунов погиб.

В субботу 21 июля вдова героя получила из рук главы МВД Владимира Колокольцева "Орден мужества", которым её спутника жизни наградили посмертно.

"АН" писали, что в понедельник на Кубани выяснили трагическую судьбу одного из списка пропавших без вести.

Отметим, что вчера после встречи главы СКР с местными жителями на Кубани, начались задержания чиновников, которые могут быть причастны к трагедии в Крымске и его окрестностях. Руководителей района и пострадавших населенных пунктов подозревают в халатности, которая стала причиной гибели 153 человек.

При этом мэр Крымска Владимир Улановский, которого задержала полиция, почему-то оказался в хирургическом отделении городской больницы Крымска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram