Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин законом повысил требования к качеству продуктов для детей и больных

, 21:04

Владимир Путин в субботу подписал закон, согласно которому вносятся изменения в порядок размещения государственных и муниципальных заказов на услуги, работы и товары в сторону ужесточения требований к их качеству. 

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Подписанным сегодня документом вносятся отдельные изменения в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направленные на совершенствование процедур размещения заказов.

"В частности, заказчикам, уполномоченным органам предоставляется право размещать заказы на поставки пищевых продуктов и (или) на оказание услуг общественного питания для образовательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания, организаций отдыха и оздоровления детей путём проведения торгов в форме конкурса или открытого аукциона в электронной форме", - говорится в справке Государственного управления при президенте РФ.

Для оценки и сопоставления поступивших при проведении конкурса заявок значимость таких критериев, как потребительские свойства пищевых продуктов, качество названных услуг и квалификация участника размещения заказа, повышается с 20% до 30%.

Кроме того, теперь государственный или муниципальный заказчик получил право потребовать, чтобы исполнители контракторв имели 3-хлетний опыт на поставки аналогичных товаров или услуг.

Разработчики изменений полагают, что такие меры "в целом позволят выбирать качественную продукцию для обеспечения питанием, в частности, детей, находящихся в различных организациях и учреждениях".

Помимо этого, подписанный президентом закон упорядочивает процедуры размещения заказов на поставки лекарств, для чего устанавливается, что не могут быть предметом одного лота различные медпрепараты с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований - с химическими, группировочными наименованиями при условии, что цена контракта превышает предельное значение, установленное правительством РФ.

Законом также исключается возможность использования договора поручительства.

Напомним, федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации в минувшую среду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram