Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело Pussy Riot обретает неприятный международный резонанс

, 11:22

Сопредседатель немецкой партии «Союз 90/Зелёные» Клаудия Рот призвала власти Германии  выступить против продления ареста участниц панк-группы Pussy Riot. Она считает, что в ситуацию должен вмешаться глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле.

Политик охарактеризовала действия российского правосудия как «драконовское наказание людей искусства», а участниц панк-группы объявила «критиками действующих властей». По мнению Рот, Кремль подрывает основы правого государства и создает препятствия для демократии в России. Лидер зеленых известна своими феминистскими взглядами и активной поддержкой ЛГБТ-движения. На последних федеральных выборах 2009 года экологическая партия получила 10,7 % голосов избирателей, сообщает РБК.

Уполномоченный по правам человека в ФРГ Маркус Ленинг также отметил, что несогласен с преследованием панк-группы, десятимесячный срок пребывания в тюрьме несопоставим с тяжестью преступления, инкриминируемого Pussy Riot, уверен он. Он подчеркнул, что посольство ФРГ в РФ поддерживает контакты с адвокатами задержанных феминисток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram