> Ваххабиты превращают Татарстан в Дагестан на Волге, уверяют эксперты - Аргументы Недели. Татарстан

//Общество

Ваххабиты превращают Татарстан в Дагестан на Волге, уверяют эксперты

20 июля 2012, 17:25 [ «Аргументы Недели. Татарстан» ]

До убийства заместителя муфтия Татарстана Валиулла Якупова и ранения татарского муфтия Илдуса Файзова правоохранители не обращали должного внимания на татарстанских экстремистов, считает Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

А ведь татарские приверженцы радикального ислама воюют в отрядах «Имарата Кавказ» и у талибов, напомнил он РБК, кроме того, в последнее время радикальные деятели с Кавказа мигрировали в Татарстан, где им удавалось не привлекать внимание полиции.

Якупов вызывал неприязнь у многих оппонентов — он известен призывом сжигать мусульманские книги, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, уточнил изданию директор центра «Сова» Александр Верховский, но добавил, что количество боевиков в республике определить затруднительно: далеко не все люди, исповедующие ваххабизм, террористы.

В апреле муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин обращался к полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу с докладом о росте радикальных настроений в Татарстане и предупреждал о возможном покушении на муфтия республики.

«Чиновники решили занять такую позицию, что в республике тишь да гладь… В Казани в апреле пытались сместить с должности ваххабитского имама, и ваххабиты в прямом смысле поставили ультиматум республиканскому руководству, что они устроят массовые беспорядки, и те пошли на попятную! — рассказал Хузин. — По разным оценкам, активных ваххабитов в Татарстане около трех тысяч, они могут оказывать влияние на гораздо большее число людей. Прежнее руководство татарского муфтията потворствовало распространению ваххабизма в Закамье — Нижнекамске, Елабуге и Альметьевске».

Между тем в Казани в пятницу задержан пятый подозреваемый в совершении нападения на религиозных лидеров Татарстана, но следователи предупреждают, что после проверки задержанные могут быть отпущены.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте