Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иностранная НКО подает в суд: она не будет ничьим агентом

, 08:52

Крупнейшая в России иностранная некоммерческая организация «Правовая инициатива», которая защищает права человека и оказывает содействие в ведении дел в Европейском суде по правам человека, отправилась в суд.

«Мы обжаловали решение Замоскворецкого суда, отказавшего нам в восстановлении регистрации. Дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде еще не назначена, но мы надеемся на успех», - сообщила газете «Коммерсантъ» исполнительный директор «Правовой инициативы» Ванесса Коган.

НКО больше не собирается регистрироваться как российская , чтобы не стать «Иностранным агентом». Мы больше не будем пытаться регистрироваться в качестве российской организации, иначе мы автоматически станем иностранными агентами. Если же мы официально вернем статус иностранной НКО, как та же Amnesty International, то такие жесткие меры нам не грозят», - подчеркнула Коган.

Новый закон об НКО распространяется только на российские НКО, получающие деньги из-за рубежа, а работу филиалов иностранных правозащитных организаций никак не регулирует.

Организация «Правовая инициатива» за последние полтора года отсудила у правительства России более 10 миллионов евро по жалобам жителей Чечни. В феврале этого года Минюст без предупреждений исключил «Правовую инициативу» из реестра ИНКО, запретив деятельность на территории России, поскольку  правозащитники вовремя не сдали план работ на год и финансовую отчетность. «Отчеты по закону предоставляются ежегодно, не позднее 31 октября. Организация не представила документы, содержащие указанную информацию за 2011 год», - объяснило министерство свои действия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram