Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Гейдар Джемаль: за покушением на муфтия могли стоять уволенные силовики

, 08:56

Глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль выдвинул свою версию терактов в Казани.

Гейдар Джемаль предположил, что за покушением на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийством его заместителя, руководителя республиканского учебного отдела Духовного управления мусульман  Валиуллы Якупова могли стоять недовольные своим увольнением силовики республики. 

В эфире телеканала «Дождь» глава Исламского комитета России сказал: «Какие-то обиженные элементы силовых структур, которых выгнали, вполне могли  показать: вот, господа, вы разгромили защитников порядка. У нас все было спокойно в Татарстане. Вот теперь смотрите: вы нас разгромили, вы нас выкинули, вы нас сажаете - и сразу что происходит». «Я считаю, что это на самом деле раскол в силовом сообществе в результате того, что в последние годы идет переформатирование силовых структур», - пояснил Гейдар Джемаль. 

Джемаль напомнил, что после  событий вокруг полицейского отдела «Дальний» в Казани, сотрудники которого обвиняются в пытках задержанного, глава МВД республики потерял пост, а в полиции Татарстана прошли масштабные проверки и увольнения. 

Следственный комитет по Татарстану заявил о первых подозреваемых в деле о покушении на муфтия Ильдуса Файзова и убийстве руководителя республиканского учебного отдела Духовного управления мусульман  Валиуллу Якупова.  Старший помощник руководителя СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин сообщил, что круг первых подозреваемых определен, ведутся обыски. 

В Казани сегодня пройдёт прощание с убитым накануне заместителем муфтия Татарстана,  начальником учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиллулой Якуповым. Церемония джаназа намаз (прощания) начнётся в 09:30 во дворе Апанаевской мечети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram