Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Священный месяц Рамадан наступил у мусульман России

, 07:54

Священный месяц Рамадан начался у мусульман, они вступили в период строгого поста, который предполагает отказ от воды, еды и интимных отношений от рассвета до захода солнца. Рамадан очищает душу и тело мусульманина.

«Нынешний Рамадан, безусловно омрачен циничными и жестокими терактами в Казани. Несмотря на это, мы с радостью в сердце встречаем Рамадан для того, чтобы еще усерднее и искреннее молить у Всевышнего мира и спокойствия на нашей земле», - призвал верующих председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он добавил, что в Рамадан у любого мусульманина «есть шанс стать более благородным и щедрым, освободиться от накопленных грехов и в итоге еще более приблизиться к Всевышнему», сообщает ВВС.

В одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется астрономическими вычислениями, а в других — непосредственным наблюдением за Луной, или может быть определён на основании объявления авторитетных в мусульманском мире людей. Согласно изречениям пророка Мухаммада, Аллах в этот священный месяц увеличивает значимость благих дел в 700 раз, а шайтана в этом месяце заковывают цепи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram