Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экс-начальник московских туалетов непричастен к откатам

, 10:58

Экс-начальник московских туалетов непричастен к откатам. Московский городской суд на основании вердикта присяжных признал экс-главу ГУП "Сантехработы" Сергея Демина невиновным в получении откатов.

Сторона обвинения утверждала, что Демин, перейдя на должность главы ГУП "Жилищник", пролоббировал на свою бывшую должность Сергея Федосова при условии, что Федосов должен был продолжать собирать 25-процентные откаты от контрактов, связанных с общественными туалетами. Эти деньги новый глава "Сантехработ" передавал старому, и якобы таким образом Демин получил 13,5 миллиона рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

Сергей Федосов после задержания полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Он согласился участвовать в оперативном эксперименте и передал Демину 500 тысяч рублей, после чего главу "Жилищника" тоже задержали.
Самого Федосова в апреле 2012 года приговорили к условному сроку и штрафу. Такое легкое наказание было назначено именно в обмен на показания против Демина.

Однако в суде адвокату удалось доказать, что 500 тысяч являлись долгом и не имели отношения к откатам. Адвокат заявил, что "Жилищник" не имеет отношения к туалетам, а значит, Демин не мог получать откаты от их подрядчиков. Экс-глава ГУП называл свое дело заказным. По его словам, от него добивались показаний о передаче денег высокопоставленным лицам, в том числе сыну бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова.

В ходе следствия Сергей Демин провел под арестом два года. После вынесения приговора он был освобожден.
Сторона обвинения несогласна с оправдательным приговором и намерена его обжаловать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram