Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

СовФед предлагает наказывать провокаторов-паникеров

, 12:21

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, вернувшийся из Крымска, разоренного наводнением 7 июля, предложил обсудить возможность ввести ответственность за распространение панических слухов.

Сенатор объяснил, что 9 июля несколько паникеров распространили информацию о прорыве дамбы и приближении второй волны наводнения, и без того напуганные люди запаниковали, и местным властям вместе со спасателями потребовалось около девяти часов, чтобы нормализовать ситуацию.

Пока же провокаторов-паникеров в Крымске удалось задержать только однажды: на 15 суток арестованы четверо распространителей слухов о большом количестве жертв наводнения. Задержали их после того, как они устроили драку с казаками, которые обеспечивали порядок на встрече жителей города с заместителями губернатора Краснодарского края. А когда бывший глава Крымского района Василий Крутько заявил о попытках со стороны приезжих посеять хаос и разжечь страсти в городе, в том числе, и при помощи слухов, его самого отправили в отставку. Хотя, может, и не по этой причине.

Властям края регулярно приходится комментировать слухи о том, что причиной наводнения стал намеренный сброс воды из ближайшего водохранилища.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram