Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

Кто вышел на митинг в Крымске: провокаторы или несчастные жители?

, 07:47

В Крымске жители  попробовали провести митинг. Начальник отдела пропаганды и общественных связей ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю сообщил, что якобы молодые люди в спортивных костюмах пытались спровоцировать беспорядки.

Пострадавшие собрались возле здания крымской администрации, они пришли на встречу с начальником оперативного штаба, чтобы решить вопросы по выплатам компенсаций. Собралась толпа, в которой, по версии МВД, появились некие молодые люди, попытавшиеся устроить беспорядки и развязать драку с казаками, один из них ударил помощника атамана Таманского отдела Кубанского Казачьего войска Виктора Дорошенко. Правоохранительные органы утверждают, что в толпе было несколько человек, которые контролировали действия молодых людей, а происходящее снимали на видеокамеру.

Казаки рассказывают, что даже слышали, как молодые люди переговаривались между собой и зачем-то прямо во время драки называли суммы, которые получили за услуги. Все задержанные были препровождены в отдел полиции.

«Четверо задержаны. В настоящий момент по решению суда они, в соответствии с административным кодексом, получили 15 суток ареста. Один из них ранее проходил по статье "грабеж" как подозреваемый», - рассказал Желябин ИТАР ТАСС. Улицы Крымска полиция и казаки взяли под контроль.

Совершенно иную версию событий приводит журналист Полит.ру, бывший на месте событий и как раз снимавший происходившее в Крымске. «Больше всего происходящее напоминало сборище школьников после уроков. Люди неплотной группой стояли и переминались перед зданием районной администрации, не зная, в общем, что им делать. Вскоре группа раскололась. Часть – около 10 человек – отправились в импровизированную приемную депутата Госдумы либерал-демократа Максима Шингаркина, остальные продолжали стоять на улице», - пишет Евгений Ершов. «Нам не говорят правду! Мы требуем отставки губернатора! Я живу возле налоговой, я лично видел, как там не открывали ворота, чтобы люди могли спастись!», - кричал молодой человек по имени Артур, рассказывает журналист. Сильно возмущалась санитарной обстановкой и женщина, представившаяся Альфией Мухамедовной и врачом. Но в целом, по данным Ершова, митинг был совсем маленьким, человек 25, и людт откровенно не знали, что делать и чего можно требовать, они просто выражали накопившееся возмущение. Видеокамера, по его версии, принадлежала репортерам.

«На небольшое столпотворение стали реагировать, к группке стали присоединяться прохожие и здесь митинг мог бы перерасти в настоящий протест, если бы к митингующим не вышел вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хаутов», - утверждает корреспондент Полит.ру.

Он пишет, что вице-губернатор сильно нервничал, ворвался в толпу, кричал, что расследование еще не закончено, к нему подкатил кортеж из трех джипов, в который посадили несколькимх репортеров. Кортеж спешно укатил, по выражению Хаутова, смотреть, как работают волонетры и спасатели, а к толпе подскочили казаки, и стали задерживать особо возмущавшихся. Ершова неприятно удивило, что функцию правоохранителей почему-то выполняли казаки с непонятными полномочиями.

«Да это вообще какие-то непонятные люди. Вон та женщина (Альфия Мухамедовна) не местная, а этот (задержанный Артур) вообще живет на 60-летия Победы, то есть вне зоны затопления. Это либо бездельники, у которых ничего не случилось, либо провокаторы, которых навезла сюда всякая шушера, ну вы понимаете - Пономарев (видимо депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев)» - поделился с автором человек. Представившийся представителем местной администрации.

 «Все действо не заняло и 10 минут. Видимо, пока митинговать всерьез жители Крымска не готовы. То ли действительно заняты преодолением последствий затопления, то ли коллективно от власти им пока требовать нечего», - заключает журналист.

В город, как и было обещано, прибыли 5,5 тысяч военнослужащих, они ездят по улицам на самосвалах и предлагают помощь в разборе завалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram