Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

В Крымске арестованы распространители слухов о количестве жертв наводнения

, 19:36

В Крымске четверых  молодых мужчин арестовали за распространение слухов. Крымский районный суд в соответствии со статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) принял  решение  арестовать злоумышленников, распространяющих ложную информацию  о "гораздо большем количестве жертв" наводнения.  

Глава пресс-службы краснодарского управления полиции Игоря Желябина сообщил, что они также устроили потасовку с казаками 16 июля во время встречи пострадавших от наводнения с заместителями губернатора Александра Ткачева около кинотеатра "Русь".

 Молодые люди появились примерно через час после начала встречи крымчан с чиновниками. Они вели себя агрессивно, уличали власть в том, что она не называет точное число жертв и якобы "распродает гуманитарную помощь". Личности "волонтеров" удалось установить - все они местные жители, один из них ранее судим за грабеж. По словам Желябина, 15 суток - это первое реальное наказание в Крымске, где слухи стали "обычным явлением и приносят огромный ущерб". 15 суток ареста - максимальное наказание по этой статье административного кодекса.

Наводнение на Кубани произошло в ночь на 7 июля.   60-тысячный Крымск, который накрыло 7-метровой волной, пострадал сильнее других начеленных пунктов. В результате наводнения, по официальной версии, погиб 171 человек (более 150 из них - в Крымске).

В первые дни после наводнения среди местного населения и в интернете распространялись слухи о том, что на самом деле вследствие наводнения погибло несколько тысяч человек. Власти эту информацию неоднократно опровергали. 

Корреспонденты "АН" в трагичные дни оказались на Кубани и лично убедились в некоторых фактах.  По городу их корреспондентов возил   местный житель. "Наговорил множество страшилок. Одна из них, что якобы на городском стадионе огромное количество мусора вперемешку с телами погибших. МЧС и полиция туда никого не пускают. Сам он ехать на стадион отказался. Пришлось идти пешком. Посмотрели стадион, убедились, что нашему народу мало стихии, им еще страшилки выдуманные подавай. Стадион был залит водой, но ни тел, ни мусора, за исключением трех машин, там не было", - рассказали очевидцы крымской трагедии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram