Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навального заподозрили в шантаже Аэрофлота, шпионаже и госизмене

, 17:51

Депутат Госдумы Андрей Луговой обратился в Генпрокуратуру, СК и ФСБ с просьбой проверить, не усматривается ли состава преступления в действиях членов совета директоров "Аэрофлота" Сергея Алексашенко и оппозиционера Алексея Навального.

В понедельник в интернете была опубликована очередная личная переписка, на этот раз между Навальным и Алексашенко. В ней, согласно публикации хакеров, Алексашенко просит Навального помочь ему получить данные о распределении денег "Аэрофлотом", при этом в качестве "политического спонсора" борьбы с менеджментом авиакомпании предлагается привлечь экс-заместителя госсекретаря США Дэвида Крэмера.

В 2010 году Алексашенко действительно требовал от руководства "Аэрофлота" предоставить ему как члену совета директоров данные о расходах компании. Когда ему отказали, он призвал уволить гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева. Совет директоров авиаперевозчика, рассмотрев обращение Алексашенко, нарушений в действиях Савельева не нашел.

Луговой в своем запросе обращает внимание на то, что Крэмер сейчас возглавляет финансируемую американскими властями Freedom House. В этой связи он просит проверить, не могут ли действия Алексашенко и Навального квалифицироваться как "приготовление к совершению преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ "государственная измена".

Кроме того, он предлагает проверить, нет ли в действиях вышеуказанных лиц состава преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ "разглашение государственной тайны".

"...Прошу Вас принять все необходимые меры по недопущению вмешательства корпоративных шантажистов в деятельность стратегически важного транспортного перевозчика РФ и неукоснительного соблюдения режима государственной тайны в ОАО "Аэрофлот", - говорится в запросе.

В июне этого года Навальный был избран, Алексашенко переизбран в совет директоров "Аэрофлота".

Еще не утих скандал со взломом хакером Хелпом переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, в которой они якобы обсуждают некие "сомнительные расчеты".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram