Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

За фальсификацию истории с НТВ требуют компенсации без опровержения

, 16:12

Иск о защите чести и достоинства на 500 тыс. руб.к телекомпании НТВ подал москвич А.Бекетов, который утверждает, что в документальном фильме «Москва. Осень. 41-й» грубо искажены события Великой Отечественной войны.

Оскорбленный утверждает, что картина «не только грубо искажает исторические события, но и нарушает право гражданина получать правдивую информацию в СМИ», пишут сегодня «Известия».

Фильм был показан на НТВ в декабре 2009 года к годовщине контрнаступления советских войск под Москвой. Часть зрителей и историков, посмотревших ленту упрекали авторов в однобоком представлении событий и преувеличении числа погибших и участников Вяземской операции.

Автор фильма - журналист Алексей Пивоваров, делая картину, консультировался с доктором исторических наук, заведующим Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаилом Мягковым и кандидатом исторических наук, сотрудником Центра истории войн и геополитики Юрием Никифоровым.

Никифоров утверждает, что в фильме фальсификаций не нашел. «Сказать прямо, что он искажает историю или там допущены какие-то грубые ошибки, нельзя. Это не самый плохой фильм. Пивоваров как режиссер может сделать акцент на то, что ему кажется важным с точки зрения замысла. А с точки зрения историка событие или факт могут быть второстепенными», - отметил он.

Истцу сейчас придется опровергать достоверность фактов, изложенных в фильме, с помощью экспертов-историков, напомнил председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе

«Сомнительно, что истец требует компенсации морального вреда, но не требует опровержения. Логично было бы начинать с опровержения. Со стороны похоже на попытку заработать на иске - хотя, не зная всех деталей процесса, утверждать нельзя», - заметил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram