Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

ЛДПР хочет омолодить губернаторов

, 14:55

Депутат и либеральный демократ Виталий Золочевский внес для рассмотрения в Государственную думу России предложение снизить минимальный возраст претендентов на пост главы региона с 30 до 21 года.

"Российское законодательство закрепляет возможность избрания губернатором гражданина РФ, достигшего возраста 30 лет. В то время как Конституция РФ ограничивает минимальный возраст граждан России только в отношении избрания на пост президента РФ (с 35 лет) и депутата Госдумы (с 21 года)", - отмечает автор инициативы.

Без этой поправки действующее законодательство фактически умаляет права граждан РФ старше 21 года, но младше 30, и лишает их права быть избранными главой региона, беспокоится он.

Это "является нарушением пассивного избирательного права граждан РФ", - объяснил Золочевский, напомнив, что в Конституции записано: "в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

Парламентарий напомнил, что в губернаторских выборах, как правило, участвуют кандидаты от политических партий. "Значит, партия несет ответственность за своего кандидата и постарается предложить достойного человека на данный пост - вне зависимости от его возраста", - уверен либерал-демократ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram