Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияВодитель устроил родео с диким животным...«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреПутин устроит «разбор полетов» по жалобам россиянТалантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияВодитель устроил родео с диким животным...«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреПутин устроит «разбор полетов» по жалобам россиянТалантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияВодитель устроил родео с диким животным...«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреПутин устроит «разбор полетов» по жалобам россиян
Украина ﹀
☰
☰
✖
✕

В Турции издали книгу о крымскотатарской диаспоре

В Турции издали книгу о крымскотатарской диаспоре

Турецким фондом исторических исследований издана книга «Сельские поселения  крымских татар и ногайцев в Турции», передают «Аргументы Недели-Крым».

Ее автором является доктор исторических наук, профессор Билькентского университета Хакан Кырымлы - один из видных представителей современной крымскотатарской диаспоры в Турции.

«Крымские татары и ногайцы, составлявшие основу населения Крымского ханства, являются одной из крупнейших, среди этнических групп, эмигрировавших когда-либо в Османское государство и Турецкую республику, - говорится в аннотации издательства, объем которого составляет без малого 700 страниц. - Переселение сотен тысяч крымских татар и ногайцев дало начало естественным демографическим изменениям в Османском государстве и Турецкой республике.

Несмотря на важность темы, до сегодняшнего дня было очень мало публикаций, повествующих об этих переселениях, судьбе переселенцев и их потомков. В особенности нужно отметить недостаточную изученность в научном плане истории расселения и жизни крымских татар и ногайцев в Турции, степени сохранения родного языка и культуры, вопросов отношения как внутри своей общины, так и с другими этническими группами».

Первая часть исследования посвящена вопросам самоидентификации жителей крымскотатарских и ногайских сел, периодизации переселения и расселения их жителей. Во второй части книги освещаются вопросы изучения этих сел и их жителей в историко-этнографическом и социально-культурном разрезах.