Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

НКО ищут выход из-под закона

, 11:27

Прославившаяся на всю страну во время выборов Госдумы шестого созыва ассоциация "Голос" в ближайшее время не собирается ни вставать на учет, ни отказываться от наблюдения за выборами в единый день голосования.

До этой даты - 14 октября, - на который назначены и первые губернаторские выборы, новый закон в силу еще не вступит, объясняет директор ассоциации Лилия Шибанова.

Ни один международный фонд никогда не давал и не даст деньги НКО на "политическую деятельность", "Голос", например, спонсировали лишь ради независимого наблюдения за выборами, объяснила она РБК.

И все же, в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях, который приравнял НКО, ведущие политическую деятельность и финансируемые из-за рубежа, к "иностранным агентам", правозащитниками придется менять тактику и искать источники финансирования в России.

Проследив за единым днем голосования на средства уже полученных грантов, "Голос" готовится для дальнейшей работы собирать деньги с сочувствующих, продавать справочники и организовывать платные тренинги для наблюдателей от различных кандидатов.

Российские же гранты, которые пообещал НКО президент Владимир Путин, вызывают у Шибановой скепсис: их распределяют люди, непосредственно связанные с чиновниками, а эта сфера не свободна от коррупции и откатов. До сих пор большинство заявок "Голоса" на российское финансирование были забракованы.

Национальный антикоррупционный комитет принципиально не получает никаких заграничных денег с 1999 года, его всегда финансировали сами члены организации, заявил председатель комитета Кирилл Кабанов.

Он призвал осторожно относиться и к российским государственным грантовым программам: если люди ставят целью бороться с коррупцией, им лучше быть максимально независимыми от чиновников.

А директор центра "Сова" Александр Верховский уточнил, что ему, как и многим правозащитникам, не понятно, что значит выражение "НКО, участвующее в политической деятельности". Но заверил, что если "Сова" попадет под это определение, то центр встанет на учет в Минюсте как "иностранный агент".

Верховский добавил, что российские грантовые программы для НКО – практически полностью государственные, а "неудобные" программы власти РФ не захотят финансировать.

Сразу после принятия Госдумой закона об НКО старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что МХГ откажется от иностранных грантов и будет жить на пожертвования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram