Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Совет по правам человека рвутся маньяки и националисты

, 09:51

Прием заявок на вхождение в Совет по правам человека начался 15 июля, но еще до начала на адрес совета поступило около 100 писем от желающих, причем большинство из них носит одиозный характер. В Совет готов войти националист Александр Босых.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов привел в пример газете «Известия» заявку: «Слышал, что набирают людей в Совет по правам человека. Предлагаю себя. Павлик». Ни адреса, ни фамилия заявитель не дает, однако Совет  обязан проверять все заявки, чтобы отсечь хулиганство и розыгрыш.

Председатель Конгресса русских общин, депутат от «Единой России» Алексей Журавлев предлагает заниматься правами человека - делегировать известного своими непримиримыми православно-националистическими поступками и высказываниями Александра Босых. «Сегодня права человека трактуют весьма либерально. Босых давно занимается правозащитной тематикой и сможет предложить свои идеи СПЧ», - уверен Журавлев.

«В России есть одна особенность: защитой прав обычных людей, к примеру, от чиновничьего беспредела, нападок налоговой, автоинспекции никто не занимается. Все внимание сосредоточено на «привилегированном классе»: политзаключенных. У нас все последние годы правами человека занимались люди с нерадикальными взглядами. Много кого они защитили? Если у них не получилось, почему бы мне не попробовать? Хуже точно не будет», - выдвигает Босых новую концепцию прав человека. Кроме него, в Совет хотел бы войти лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, по сведениям директора Бюро по правам человека Александра Брода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram