Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл надеется, что трагедия Катыни примирит Россию и Польшу

, 14:47

В Катыни патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм-памятник в честь Воскресения Христова на месте массовых расстрелов россиян и поляков. Предстоятель надеется, что трагедия примирит Россию и Польшу, а открытие храма послужит развитию добрых отношений между странами.

Напомним, храм Воскресения Христова был заложен в 2010 году при участии бывшего тогда премьер-министром РФ Владимира Путина и председателя Совета министров Польши Дональда Туска. А инициатором возведения храма выступил Патриарх Кирилл во времена его служения митрополитом Смоленским. В катынском лесу с 1920 по 1940 годы были убиты около 10 тысяч советских граждан и 4241 польских офицеров.  

При совершении чина освящения храма патриарх Кирилл сказал, что "Катынь - русская Голгофа, которая приняла в свои недра как россиян, так и поляков, место общей скорби. Ничто не роднит так, как общие переживания. Осознание этого поможет протянуть друг другу руки. Верю, что с этого момента начнется новая эпоха развития отношений между Россией и Польшей".

После чего патриарх Кирилл посетил мемориал, где совершил заупокойное богослужение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram