Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России появится закон о волонтерах

, 13:05

Общественная палата России подготовила законопроект о волонтерах. Автор концепции представитель палаты Дарья Милославская сообщила, что закон направлен на то, чтобы помочь благотворительным и общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами и упорядочить юридическую ответственность.

По словам Милославской, если один или несколько человек хотят выделить некую сумму денег на поддержку добровольцев или заняться волонтерской деятельностью, то закон не будет им препятствовать, передает "Эхо Москвы". Она отметила, что  желающим оказать помощь создавать для этого специальные структуры не потребуется.

Концепцию законопроекта опубликовал в своем блоге 14 июля депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев. По его словам, Милославская - "далеко не худший представитель" Общественной палаты. Но эсер  выразил опасение, что в нынешнем виде документ создаст серьезнейшие проблемы для волонтеров.

В концепции под волонтерами подразумеваются физические лица, а организаторами их деятельности считаются лица юридические. В законопроекте будут прописаны права и обязанности и тех, и других. Организатор и волонтер должны будут заключать письменный договор о сотрудничестве.

Принятие закона о волонтерах, по мнению авторов концепции, будет способствовать развитию гражданского общества, повышению доверия к НКО, оптимизации бюджетных расходов и реализации "принципов разделения властей, верховенства права, народовластия, приоритета прав человека, гуманизма", а также восстановлению общественного доверия к власти.

Напомним, волонтеры активно работали при тушении пожаров в 2010 году. В настоящее время волонтеры помогают в Крымске. С добровольцами на Кубань приезжала топ-модель Наталья Водянова. Ее деятельность раскритиковал Владимир Жириновский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram