Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Социологи: сторонников атомной энергии в РФ больше, чем до аварии на "Фукусуиме"

, 11:41

Социологи отмечают, что число сторонников использования атомной энергии в России не только восстановилось после аварии на японской АЭС "Фукусима" 2011 года, но и заметно превысило показатели 2010 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса 1600 респондентов в 140 населенных пунктах 33 субъектов РФ всех федеральных округов, проведенного Исследовательской группой "Циркон". Подобные исследования социологи проводят ежегодно с 2008 года.

Итоги этого года показали значительное прибавление сторонников атомной энергетики — с 39 проц в 2010 году до 45 проц в нынешнем году.

Социологи констатируют, что с 2007 года всероссийские опросы населения фиксировали хотя и слабую, но все же позитивную динамику доли сторонников использования ядерной энергии как способа обеспечения страны электроэнергией, передает ИТАР-ТАСС.

В июне 2011 года, после аварии на "Фукусиме",  доля россиян, заявивших о своем одобрении использования ядерной энергии, по сравнению с предыдущим годом снизилась на 11 проц, достигнув минимума за последние пять лет измерений.

"Безусловно, это связано с состоянием информационного поля вокруг известных событий на японской АЭС "Фукусима-1", большим потоком публикаций и репортажей, освещающих последствия аварии. В результате российская атомная энергетика "потеряла" почти треть сторонников", - объясняют в исследовательской группе.

В 2011-2012 голоса россиян перераспределились почти зеркально. Год назад негативных взглядов придерживались около 50 проц населения, а позитивных — около трети.

Сейчас лишь немногим менее половины граждан - 46 проц - считают, что развитие АЭС приносит стране больше хорошего, противоположное мнение выразили 38 проц участников всероссийского опроса.

"Если не принимать во внимание результаты опросов "особенного" 2011 года, данные, зафиксированные в нынешнем году, подтверждают тренд последних пяти лет на рост числа сторонников развития атомной энергетики на 2–3 проц ежегодно", - полагают в "Цирконе".

Социологи связывают данную тенденцию с тем, что "атомная энергетика воспринимается в общественном сознании как высокотехнологичная отрасль, соответственно, одобрение атомной энергетики отражает общий тренд на поддержку высоких технологий и модернизации".

Кроме того, в последний год были предприняты значительные усилия по нейтрализации последствий воздействия аварии на "Фукусиме" на общественное мнение, в частности, сказалось и решение японского правительства запустить первую АЭС после катастрофы 2011 года и готовности "продолжать работу по восстановлению общественного доверия к атомной энергии и мерам безопасности".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram