Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Старт "Союз ТМА-05М" намечен на 15 июля. Состав экипажа утвержден

, 18:34

Государственная комиссия утвердила сегодня состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-05М", который стартует с Международной космической станции (МКС) в воскресенье, 15 июля.


 В состав основного экипажа вошли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт японского космического агентства Акихико Хошиде, их дублеры - космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд.
"По заключению Главной медицинской комиссии, основной и дублирующий экипажи признаны годными к выполнению космического полета", - сказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев.
В свою очередь, президент РКК "Энергия" Виталий Лопота сообщил, что в рамках подготовки к запуску проведены все необходимые технические операции с ракетой-носителем "Союз-ФГ" и наземным оборудованием.
Председатель Госкомиссии - руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин отметил, что у него нет сомнений в готовности экипажа и в том, что команда выполнит всю намеченную программу полета. "
Директор программы МКС в НАСА Майкл Саффредини со своей стороны пожелал удачи экипажу и напомнил, что в день запуска, 15 июля, будет отмечаться 37-летие полета "Союз-Апполон", что очень символично.
Космонавт Маленченко  - самый опытный из участников новой экспедиции - на его счету уже четыре космических полета. Уилльямс и Хошиде до этого летали в космос по одному разу на американских Шатлах, на российском "Союзе" они полетят впервые.
Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-05М", который должен доставить международный экипаж на МКС, назначен на 6.40 мск в воскресенье с Гагаринской стартовой площадки Байконура.
Стыковка "Союза" с МСК намечена на 17 июля в 7.40 мск в автоматическом режиме.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram