Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минздрав утверждает, что намека на эпидемию в Крымске нет

, 17:39

Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Никифоров "авторитетно" заявляет, что намека на эпидемию в Крымске после наводнения нет, и сейчас в инфекционной больнице города пациентов меньше, чем было в прошлом году.

"Я здесь с понедельника, постоянно слежу за ситуацией, и могу авторитетно заявить, что в прошлом году в это время, в июле, в Крымске в инфекционной больнице было даже больше пациентов, но и тогда никакого намека на эпидемию не было", - сообщается на сайте оперативного штаба со ссылкой на главного инфекциониста Минздрава РФ Владимира Никифорова.

По его словам, врачи делают прививки от гепатита А и других вполне знакомых кишечных инфекций. "Но уже прошло с момента наводнения шесть дней, и мы не наблюдаем симптомов, которые позволили бы нам говорить об их распространении", - сказал Никифоров. По его мнению, страхи населения по поводу эпидемии крайне преувеличены.

При этом до многих отдаленных деревень в его окрестностях ни помощь, ни власти, ни МЧС до сих пор не добрались. Люди здесь остаются без финансовой и гуманитарной помощи, а часто даже и без еды (уже 6 дней). Группа волонтеров, в составе которой был корреспондент РИА Новости, в четверг добралась до станицы Нижнебаканская. Вот как описывает ситуацию корреспондент агентства: "Газель" останавливается у полуразрушенного дома. Жарко, пахнет полуразложившимися трупами животных. К "Газели" с крупной надписью "Гуманитарная помощь" на лобовом стекле тут же кидается толпа местных женщин. О выдачи "гуманитарки" они слышали только по телевизору.
К местному штабу, где можно было бы получить такую помощь - а на всю станицу всего один такой пункт - они добраться не могут. У большинства своих машин нет, общественный транспорт не ходит, а у тех, кто побогаче, автомобили погибли во взбесившейся воде".

Напомним, по официальным данным, в результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения в Краснодарском крае, произошедшего в ночь на 7 июля, пострадали порядка 35 тысяч человек, затоплено свыше 7 тысяч домов. Было нарушено водо-, газо- и энергоснабжение.

Согласно данным МЧС, погибли 172 человек, в то время как СК настаивает на том, что погибли 164 человека и еще 8 числятся пропавшими без вести. Губернатор Кубани Ткачев возражает, заявляя, что пропавших без вести нет.

При этом очевидцы трагедии заявляют, что количество погибших во много раз превышает официальные данные.

"Аргументы.ру" писали ранее, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился в течение семи дней привести в порядок пострадавший от наводнения Крымск, по завершении недели город должен быть пригоден для нормальной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram