Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Пенсионная реформа доведет Россию до бури уже осенью, уверен Минтруд

, 17:31

С пенсионной реформой Россия опоздала, и теперь вынуждена ее начинать, несмотря на кризис, предупредил Госдуму глава Минтруда Максим Топилин депутатов комитета нижней палаты парламента по труду и социальной политике.

На заседании глава комитета Андрей Исаев назвал основные проблемы пенсионной системы: большие расходы Пенсионного фонда на выплаты пенсий пенсионерам, выходящим на пенсию досрочно при том, что каждый второй из них продолжает работать на своем вредном рабочем месте. До сих пор не определен статус Пенсионного фонда и двух других внебюджетных фондов — они живут по положению Верховного совета СССР от 1990 года.

Министр в ответ представил народным избранникам три темы, на которых будет строиться пенсионная реформа, а именно реформирование досрочных пенсий, изменение пенсионной формулы с учетом стажа (стаж перестал учитываться при расчете пенсии после 2002 года, Минтруд предлагает ввести требование к стажу в 40 лет для максимальной пенсии), реформирование накопительного компонента.

"Нам кажется не очень разумной конструкция, при которой деньги принудительно изымаются в накопительную составляющую",— цитирует Топилина "Коммерсант".

Глава Минтруда посоветовал депутатам готовиться к серьезной работе — министерство намерено начать первый этап пенсионной реформы с 2013 года, поэтому первые решения должны быть утверждены законодательно уже в сентябре. Статусы фондов будут определены исходя из решений по пенсионной реформе, обсуждение стратегии которой правительством запланировано на 15 сентября. "Как бы не хотелось этого делать — но решения надо принимать",— предупредил депутатов министр.

Вкупе с пенсионными проблемами депутаты пеняли Минтруду на отсутствие индексаций пенсий и пособий, закона о социальных услугах, на низкую минимальную зарплату.

А поскольку, по сведениям депутатов, правительство обсуждает решение отказаться от очередной индексации пособий, и Минтруд, и Госдума уверены – социальная "осенняя буря" в этом году неизбежна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram