Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин подписал Указ об учреждёнии флага МИДа России

, 17:04

Путин подписал Указ об учреждении флага МИД РФ. Теперь российские дипломатия на 3/4 посинела. Ещё четверть флага на нём займет российский триколор. В половину его размера будет двухголовая эмблема ведомства.

"Флаг министерства иностранных дел Российской Федерации представляет собой бирюзового цвета прямоугольное полотнище с государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища изображен геральдический знак – эмблема Министерства иностранных дел Российской Федерации", - передает в четверг пресс-служба Кремля текст документа.

Отношение ширины флага к его длине – один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага – один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага – один к двум

Согласно указу, флаг устанавливается в кабинетах министра иностранных дел, в зале коллегии МИДа России, в кабинетах заместителей министра, генерального директора МИДа России, других должностных лиц МИДа России, определяемых Министром.

Флаг поднят постоянно на зданиях МИДа и территориальных органов – представительств МИДа на территории России.

По решению МИД РФ флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых внешнедипломатическим ведомством России и его территориальными органами.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего указа, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете МИДа, говорится в сообщении пресс-службы Путина.

К слову, крыж - часть полотнища флага. Как правило, по своим размерам крыж не превышает половины ширины и половины длины полотнища.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram