Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве прошли обыски в офисах псевдомедиков и псевдоброкеров

, 15:07

В Москве проведены обыски в 12 офисах. По итогам были задержаны организаторы тщательно спланированной мошеннической деятельности, оказывающие псевдомедицинские и псевдоброкерские услуги.


  Установлено, что данная преступная группа была создана в ноябре 2010г. В нее были вовлечены более 500 человек в качестве менеджеров call-центров, операторов и диспетчеров.
Например, в центре инновационных технологий "Формула здоровья" продавали медицинские приборы и биологически активные добавки к пище (БАД) под видом высокоэффективных лечебных устройств и лекарственных препаратов, способных окончательно вылечить всевозможные «болячки». В центрах парапсихологии "Мерлион" и ООО "Линия жизни" оказывали фиктивные услуги, способные якобы привести к излечению от болезней, а также к иным благоприятным последствиям.
В центре ООО ИКК "Роял Макс Брокерс" гражданам предлагался выгодный заработок на финансовых рынках, где обманным путем осуществлялось хищение денежных средств путем создания у потерпевшего впечатления, что он действительно теряет свои деньги в результате неудачных сделок на рынке FOREX , в то время как ни в какой деятельности на каких-либо финансовых рынках его денежные средства не участвуют. Ежедневно от преступной деятельности страдали тысячи граждан России и других государств. Преступники ежемесячно «зарабатывали» более 150 млн руб.
20 июня 2012г. в отношении пяти лидеров преступного сообщества было возбуждено дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере) и ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества). В результате проведенных мероприятий задержаны более 20 человек, причастных к деятельности преступного сообщества.
Следствие и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram