Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Языковой вопрос на Украине постоянно "разогревают" политики - Янукович

, 22:08

Во время встречи с журналистами в Крыму украинский президент Виктор Янукович заявил, что у граждан Украины "не возникает никаких проблем" с использованием украинского и русского языков, однако политики постоянно "разогревают какие-то страсти вокруг этой темы".

Глава украинского государства подчеркнул, что принятый Верховной Радой закон об основах государственной языковой политики должен соответствовать нормам Европейской хартии о языках, и для этого документ должен пройти соответствующую экспертизу. А "лучший ориентир в этом вопросе - Европейская хартия о языках. Насколько этот закон соответствует этой хартии, ее стандартам - должны сказать эксперты", - считает Виктор Янукович. Он также отметил, что по результатам экспертизы можно будет "найти решение, которое даст возможность снять надолго языковой вопрос на Украине".

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон, согласно которому существенно расширяются права национальных меньшинств на Украине, однако при этом закон сохраняет за украинским языком статус единственного государственного. Но для того, чтобы закон возымел силу, он должен быть подписан руководством украинского парламента и президентом страны, этого пока не произошло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram