Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мэрия в курсе о дне единых действий в поддержку арестованных по делу 6 мая

, 18:34

Оппозиционеры планируют 26 июля 2012 года пройти демонстрацией по бульварам и провести митинг на Пушкинской площади в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади.


 Заявка подана на 5 тысяч участников.

Оппозиционерами был создан Комитет 6 мая для поддержки граждан, арестованных в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Под стражей оказались 13 человек. Как считают правозащитники, они стали «случайными жертвами» и их преследование незаконно.

Организатор акции 26 июля Сергей Давидис сообщил, что сегодня оппозиционеры официально уведомили мэрию о маршруте шествия и митинга. «Мы хотим провести демонстрацию по бульварам, от Никитского бульвара до Пушкинской площади, а также митинг в Новопушкинском сквере»,— сказал он. По словам господина Давидиса, в оргкомитет акции вошли представители незарегистрированной партии «Другая Россия», движений «Солидарность», «Occupy Москва», «Автономное действие» и «Левый фронт».
Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов считает, что 26 июля должно стать днем единых действий в поддержку арестованных по делу о беспорядках 6 мая. «Все, кто там был, потенциальные обвиняемые. Мы планируем сбор средств на адвокатов и подписей в защиту арестантов»,— сказал господин Удальцов, сообщает kommersant.ru.
Тем временем следователи продолжают обыски в квартирах оппозиционных активистов.
 На этот раз обыски прошли в доме активистки «Солидарности» Анастасии Рыбаченко. Сотрудники следственного комитета изъяли одежду, в которой госпожа Рыбаченко была на акции, а также списки ее телефонных контактов. Сама активистка заявила, что сейчас находится за пределами России и возвращаться пока не собирается.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram